Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: гражданка Украины, летчица Савченко под видом беженки пересекла границу РФ

, 20:03

Следственный комитет РФ в среду сообщил, что украинская летчица, военнослужащая вооруженных сил Украины по воинской специальности "оператор-наводчик вертолета Ми-24" Надежда Савченко была задержана на территории России. Савченко проникла в Россию под видом беженки, без документов.

По данным СКР, при проверке документов в одном из населенных пунктов украинская летчица была задержана для установления личности. Тогда и выяснилось, что Надежда Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов - журналистов ВГТРК. Официальный представитель СКР Владимир Маркин подчеркнул, что задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством. Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ.
Савченко предъявлено обвинение по факту пособничества в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц.

Суд в Воронеже оставил Савченко, обвиняемую в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, под стражей в воронежском СИЗО до конца августа. 

А МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с вывозом в Россию украинской летчицы Надежды Савченко. 

Неизвестный пообещал устроить теракт на территории генконсульства РФ в Харькове в случае, если украинская летчица Надежда Савченко не будет освобождена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram