Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Экс-начальник милиции Одессы Дмитрий Фучеджи назвал возможных провокаторов

, 21:47

Бывший исполняющий обязанности начальника главного управления МВД Украины по Одесской области Дмитрий Фучеджи считает, что трагедию в Одессе в Доме профсоюзов 2 мая спровоцировали киевские власти: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывший комендант Майдана Андрей Парубий.

По мнению бывшего главного милиционера Одессы, Парубий действовал по указке, предположительно, и.о. украинского президента. Он уверен, что события в Одессе 2 мая развивались по сценарию, подготовленному киевскими властями. По его словам, губернатор Одессы за три дня до этого выезжал в Киев непосредственно в администрацию Александра Турчинова, где получил ценные указания, и после этого приехал Парубий. Экс-начальник одесской милиции еще добавил, что с середины апреля в город начали прибывать боевики майдана. Он считает, что футбольные фанаты к провокации отношения не имели.

Фучеджи в интервью телеканалу НТВ отверг обвинения в бездействии и халатности во время событий 2 мая. По его словам, руководство милиции специально собрали на совещание за несколько часов до трагических событий. Фучеджи пояснил, что милиция не смогла вовремя предпринять меры для предотвращения трагедии, так как все начальство городского МВД перед началом погрома было созвано на совещание.

По официальным данным украинских властей, в Одессе 2 мая погибли 48 человек. Пострадали — более 200. Депутат Одесского облсовета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram