Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Подмосковный бизнесмен убил гадалку-шантажистку в состоянии аффекта

, 11:29

Подмосковный бизнесмен убил гадалку-шантажистку в состоянии аффекта. Убийство произошло 8 июня 2013 года в в Орехово-Зуеве в квартире женщины, представляющейся гадалкой.

Следствием установлено, в марте прошлого года семья предпринимателей обратилась к "гадалке" - жительнице города Орехово-Зуево для решения проблем с бизнесом. Гадалка сразу увидела «порчу» на всех членах семьи. Она предложила ритуалы по её снятию. При этом за каждый такой прием предлагала передать ей для проведения «магических сеансов» ювелирные украшения (золотые серьги с бриллиантами, перстень, цепочки), а также вознаграждение (пылесос за 99 тыс. рублей, дорогую кухонную посуду, бытовую технику), сообщается на сайте ГСУ СК РФ по Московской области. В мае 2013 года «целительница» стала настойчиво звонить предпринимательнице и внушать, что её супруг хочет завладеть всем бизнесом единолично и довести её до самоубийства. За решение этой проблемы женщина потребовала купить ей автомобиль. Супруги начали конфликтовать и разъехались. При этом мужчина пытался объяснить жене, что гадалка является мошенницей. Он звонил "ясновидящей" и просил оставить его семью в покое. Но "гадалка" настаивала на снятии порчи и продолжала ежедневно названивать членам его семьи, угрожая «заговорами».

В июне обвиняемый бизнесмен приехал в квартиру к «гадалке». Ссора переросла в драку. Мужчина, находясь в состоянии кумулятивного аффекта, стал душить потерпевшую, а затем нанес ей множественные удары ножом в область груди и шеи. От полученных ранений женщина скончалась на месте, а мужчина с места происшествия скрылся.
В отношении жителя города Орехово-Зуево было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Факт, что обвиняемый совершил убийство, находясь в состоянии аффекта, подтвержден заключением стационарной психолого-психиатрической экспертизой. Кроме того, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчина теперь предстанет перед судом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram