Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Новая версия падения ракеты "Протон" - "кривые руки"

, 15:33

Специальная комиссия из космической отрасли расследует падение ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, запущенной 2 июля с космодрома Байконур. По некоторым данным, в аварии виновны "кривые руки".

Источник в космической отрасли пояснил, что во время сборки кто-то перепутал полюса и неправильно подключил датчики угловой скорости. Именно по этой причине система управления ракеты получала ошибочные данные об ее ориентации.

Накануне стало известно, что сразу после старта система стала получать некорректные данные от датчиков ориентации, в результате чего начала выдавать неправильные управляющие воздействия. Комиссия установила, что причиной аварии стал сбой системы управления, писала газета "Ведомости". Ракета упала практически сразу после старта.

Систему управления для ракеты-носителя "Протон-М" разработал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н. А. Пилюгина" (Москва). Ракета-носитель и спутники, а также организация их запуска, обошлись примерно в 4,4 млрд рублей. Аппараты не были застрахованы. Ответственность перед третьими лицами по запуску "Протона-М" была застрахована на 6 млрд рублей. По факту аварии расследуется уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram