Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Задержана четвертая девушка, подозреваемая по делу об избиению детей в интернате

, 09:43

В Амурской области по поручению следователя СК России установлено местонахождение четвертой воспитанницы школы-интерната №5 посёлка Пионерский Мазановского района, подозреваемой в истязании малышей.

Девушка задержана. По версии следствия, с февраля по май 2013 года в школе–интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, две воспитанницы этого учреждения 1995 и 1996 годов рождения систематически наносили телесные повреждения воспитанникам в возрасте 7-10 лет. Еще одна девочка, причастная к избиению, не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Следствием устанавливается причастность к совершению преступления четвертой воспитанницы, которая, предположительно, снимала избиения на мобильный телефон и опубликовала в одной из социальных сетей.

В настоящее время потерпевшим проведены судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых у детей обнаружены телесные повреждения, их локализация в области ног.  Как сообщил районный прокурор, издевательствам подвергались 10 воспитанников. По их словам, их регулярно "наказывали" девушки из старших групп.

Видео было выложено в интернет и вызвало большой резонанс. В настоящее время от занимаемых должностей отстранены директор школы-интерната и трое воспитателей.

В рамках расследования будут установлены причины и условия, способствующие совершению преступления. Действиям должностных лиц Министерства образования Амурской области, комиссии по делам несовершеннолетних, а также органов полиции, ответственных за безопасность содержания детей и соблюдение их прав, будет дана жесткая правовая оценка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram