Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СК РФ возбудил дело в отношении голландца-аниматора

, 08:58

Уголовное дело возбуждено в России в отношении гражданина Голландии, напавшего на 11-летнего мальчика-россиянина на греческом острове Крит. По данным полиции, на мальчика напал 20-летний гражданин Нидерландов Сирин Шрайвер, работающий в отеле аниматором.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело о хищении чужого имущества и покушении на убийство 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего со своими родителями на острове Крит в Греции (ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 30, пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, аниматор из Голландии, данные которого следствием сейчас устанавливаются официальным путем, на острове Крит в Греции похитил ноутбук и мобильный телефон, принадлежащие семье россиян, приехавших на курорт. С целью скрыть совершенное преступление он нанес ребенку 20 ножевых ранений по различным частям тела. Истекающий кровью мальчик был обнаружен родителями на автостоянке отеля ночью 15 мая 2013 года. Сейчас пострадавший ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии. Его пока не могут перевезти в Россию из-за травмы позвоночника.

Скрывшийся с места преступления подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов Греции. Следствием принимаются меры к установлению всех обстоятельств преступления. Московскими следователями подготовлены необходимые запросы о международной правовой помощи.

Данное уголовное дело возбуждено с целью защиты прав малолетнего гражданина России и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего столь тяжкое преступление в отношении российского мальчика.

В случае освобождения от уголовной ответственности подозреваемого на территории Греции Следственный комитет РФ примет все необходимые меры, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Голландии за покушение на убийство российского ребенка по закону Российской Федерации.
По словам метери преступника, ее сын страдает аутизмом. Но она отпустила его на работу на Крит, поскольку ее заверили: молодой человек будет находиться под пристальным вниманием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram