Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В России фальшивомонетчики подделывали рубли, доллары США и впервые - евро

, 20:49

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России раскрыли в Москве и Дагестане крупную сеть фальшивомонетчиков.

Спецоперацию под кодовым названием "Лавина" проводили силовики в Москве и в Дагестане.

Силовикам удалось задержать членов крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых рублей, долларов США и евро. Мощности подпольных цехов позволяли преступникам ежемесячно производить фальшивки на сумму более 40 миллионов рублей. На сайте МВД сообщается, что полиция раньше никогда не сталкивалась с тем, чтобы на территории России печатали денежные знаки Евросоюза. Ранее в России никто не подделывал европейскую валюту. Поддельные купюры имели водяные знаки и другие защитные элементы.

Фальшивые деньги сбывались во всех федеральных округах России, было зарегистрировано несколько случаев в Белоруссии и на Украине. Установлено, что часть средств направлялась на финансирование бандподполья на Северном Кавказе.
Как уточнили в полиции, разработка преступной сети началась в октябре 2011 года. Силовикам удалось получить информацию о структуре сообщества, организаторах и активных членах банды, возможных местах изготовления фальшивых денег. По факту преступлений было возбуждено дело по ст.186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Первый этап спецоперации прошел в Дагестане с июля по декабрь 2012 года: полицейские задержали пять человек с поличным, когда они пытались продать 3,5 миллиона поддельных рублей. Еще двоих задержали в Московском регионе. Силовики задержали 40-летнего выходца из Армении и 29-летнего уроженца Дагестана при сбыте 500 тысяч поддельных рублей. В ходе обыска удалось изъять 300 тысячерублевых билетов Банка России, 30 купюр достоинством 100 тысяч драхм и заготовки номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram