Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Астахов: инцидент в Ижевске является прямым следствием безучастности

, 19:45

В ижевском интернате № 2 долгое время зрел конфликт между воспитанниками учебного и администрацией заведения.

Как сообщалось ранее, 12 воспитанников интерната были госпитализированы с перерезанными венами. Павел Астахов высказал газете "Взгляд" свое мнение о причинах происшествия. «Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, - сказал. По словам Павла Астахова, уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял о конфликте в интернате еще в 2008 году. Но никто за это время в ситуации не разобрался.

По словам Астахова, весь 2009 год в ижевском интернате № 2 случались подобные инциденты: один из воспитанников совершил попытку суицида, еще один лишился глаза в драке с другими детьми.

Со слов Павла Астахова стало известно, что еще в декабре 2009 года воспитанники интерната начали протестовать против одного из ночных воспитателей. Как оказалось, этот воспитатель ранее был осужден за насильственные действия против детей.  При этом данный воспитатель продолжал работать в интернате.

В итоге, со слов Павла Астахова, все эти события привели к нынешнему инциденту. Вскрыв себе вены дети пытались выразить свой протест. "Я считаю, что виноваты как раз те, кто не реагировали на сигналы уполномоченного по правам ребенка", - сказал Астахов.

По мнению адвоката, инцидент является прямым следствием безучастности прокуратуры, органов образования и руководителей интерната. В настоящее время в Ижевск выехал личный представитель Астахова. Выясняются обстоятельства происходящего в интернате в последние годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram