Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Госдума рассматривает законопроект о конфискации имущества

, 18:52

Госдума рассматривает законопроект о конфискации имущества

22 января в Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за антигосударственные преступления. Документ был сразу одобрен 396 присутствующими на заседании депутатами, против проголосовали лишь 15 представителей политической либеральной партии «Новые люди». Первое чтение законопроекта состоится в ускоренном режиме уже 24 января. Предполагается, что и дальше процедура будет проходить оперативно.

Законодатели особо выделили 8 статей Уголовного Кодекса, по которым начнут принудительно изымать в пользу государства имущество обвиняемых. Сюда вошли: публичные оправдания и пропаганда нацизма, экстремизма, действий, целью которых является нарушение целостности РФ, против безопасности, заведомо ложная информация о российской армии, её дискредитация, призывы к санкционным ограничениям как против государства, так и против его граждан, содействие в исполнении решений различных зарубежных государственных органов или международных организаций, в которых Российская Федерация не принимает участия. Есть в списке и антидиверсионные статьи.

Кроме того, будут добавлены ещё 2 признака, за которые могут наказать конфискацией. Это разжигание вражды и ненависти, а также корыстные побуждения и наём. Документ уже одобрили Генпрокуратура, СК РФ, Верховный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram