Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Новым россиянам разрешат приобретать оружие через 5 лет

, 15:58

Новым россиянам разрешат приобретать оружие через 5 лет
Steve-Woods@unsplash.com

Сергей Миронов планирует внести в Госдуму законопроект об ужесточении оборота оружия в стране. В нём помимо всего говорится о запрете свободной продажи оружия всем, кто имеет паспорт менее 5 лет, в особенности по упрощённой схеме. Миронова уже готовы поддержать в Совете по правам человека, там готовили аналогичные предложения.

Миронов отмечает, что это позволит предупредить проблемы, которые могут возникнуть с украинцами, получившими гражданство по упрощённой схеме. Потому что обзавестись им, без сдачи экзамена по русскому языку и предварительного проживания в стране 5 лет, могут все украинцы, а не только граждане присоединённых областей. И есть риск, что гражданство получат и те, кто поддерживает киевский режим.

Также Миронов связывает необходимость принятия проекта с увеличением количества преступлений, совершаемых мигрантами — почти на 13% за последние 2 года. А мигранты, по словам депутата, довольно часто покупают огнестрельное оружие, что подтверждают продавцы оружия.

Представители «Единой России» сообщили, что заинтересованы ознакомиться с проектом. В КПРФ отметили, что хотели бы добиться запрета на продажу россиянам вообще любого оружия, кроме охотничьего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram