Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Оформить отказ от биометрии можно в любое время

, 18:14

Оформить отказ от биометрии можно в любое время
George-Prentzas@unsplash.com

С середины августа центры госуслуг МФЦ столкнулись с массовым наплывом граждан, желающих оформить отказ в хранении их биометрических данных в Единой биометрической системе. Причиной паники стала неверно воспринятая информация об обязанности организаций передать в ЕБС биометрические данные своих клиентов в срок до 30 сентября, уведомив их об этом за месяц. Это и породило слухи, что написать отказ можно только до 31 августа, а затем начнётся принудительное фотографирование с помощью видеокамер банкоматов и запись голоса по телефону.

На самом деле отказ можно будет оформить в любое время. Как объяснили в правительстве, ЕБС создаётся с целью повышения безопасности данных, облегчения работы с биометрией для предпринимателей, возможности для граждан управлять своими биометрическими данными в режиме online, видеть все свои отказы, а для государства – эффективнее контролировать находящиеся в одном месте, в государственной компании, данные.

В правительстве планируют расширить перечень услуг, доступных с применением биометрии. Сейчас с помощью голоса и фото лица можно зайти на Госуслуги, оформить виртуальную sim-карту или карту болельщика, сертификат электронной подписи физлица, открыть в банке вклад, получить кредит и пр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram