Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

И забор и вода: можно ли не пропускать к водоему через свой участок?

, 16:14

И забор и вода: можно ли не пропускать к водоему через свой участок?

Летом ежегодно споры между владельцами участков у рек и желающими отдыхать у водоёмов разгораются заново. Одни хотят плавать, отдыхать на природе и ловить рыбу, а другие — сохранять своё право частной собственности.

Недавно Верховный суд рассматривал подобное дело. Супружеская пара приобрела около озера два земельных участка. Их позволили приватизировать в смутных 2000-х, но сам водоём всегда был местом общественного посещения. Владельцы участков отделили себе примыкающую часть пруда, но сделали в заборе двери, которые всегда были заперты.

В 2017 году межрайонный прокурор по охране природы добился признания огороженной части пруда государственной собственностью, поэтому забор нужно было убрать. Райсуд встал на сторону прокурора, городской суд тоже, а кассационный решил, что делу нужен пересмотр. Производство прошло второй круг судебных разбирательств с рассмотрением новых обстоятельств, например, супруги пытались доказать, что снос забора без вреда для природы невозможен.

Верховный суд, рассмотрев все материалы и выводы судов в обоих кругах разбирательств постановил убрать часть забора, мешающую гражданам пользоваться государственными водоёмами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram