Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Защитники чиновников пытались протащить закон о неприкасаемости сомнительного имущества

, 13:04

Защитники чиновников пытались протащить закон о неприкасаемости сомнительного имущества
globallookpress© Petrov Sergey

Российское правительство раскритиковало инициативу разработчиков закона, подразумевающего отмену изъятия сомнительных богатств у чиновников. Законопроект предлагает оставлять без внимания яхты, особняки слуг народа, приобретённые на нетрудовые доходы.

На протяжении нескольких лет суды передают в собственность государства активы чиновников, приобретённые на сомнительные средства. Если имущество превышает величину дохода за три года, чиновник лишается его. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год у чиновников забрали 7,5 тысячи объектов имущества. Их стоимость превысила 90 миллиардов рублей. В собственность государства передаются транспортные средства, земля, дома.

Инициаторы законопроекта уверены, что практика изъятия активов является прямым нарушением прав человека. Сторонники проекта также пытаются защитить предпринимателей, которые купили дорогое имущество у чиновников. Но перевод дворцов, яхт и машин на других людей не всегда является сделкой. Зачастую слуги народа просто переводят право собственности, чтобы снять с себя подозрение. В российских судах отработана практика изъятия имущества, переписанного на троюродных родственников.

Средства от продажи незаконно нажитого имущества чиновников поступают в Социальный фонд. Сейчас для изъятия золотых гор не требуется длительное судебное разбирательство. Отсутствия внятного ответа чиновника про источник происхождения богатства достаточно для конфискации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram