Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Шубы без чипов попали под запрет

, 13:21

Шубы без чипов попали под запрет
globallookpress.com

Вступил в силу запрет на продажу немаркированных изделий из натурального меха.

12 августа вступило в силу соглашение по маркировке контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха, заключенное странами Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. С указанной даты все производители, импортеры и продавцы обязаны обеспечить маркировку натурального меха и изделий из него специальными RFID-метками (чипами), позволяющими отслеживать происхождение и перемещение товара.

С этого момента на территории ЕАЭС запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями немаркированных изделий из натурального меха. Контроль за этим, а также формирование системы маркировки товаров легкой промышленности осуществляется Федеральной налоговой службой Российской Федерации. За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Следует отметить, что в Беларуси маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками введена с 2005 года. Это свело к минимуму теневой оборот и привело к увеличению поступлений в бюджет на 20-30 % по каждой группе товаров. Перечень продукции, подлежащих маркировке, постоянно расширяется. В настоящее время в него включены безалкогольные напитки, икра осетровых, пиво, растительные масла, рыбные консервы, соки, кофе, чай, моторные масла, моющие и чистящие средства, обувь, мобильные телефоны, ноутбуки, телевизоры, часы и др.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 15.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram