Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Новое о присяжных заседателях

, 15:49

Новое о присяжных заседателях
globallookpress.com

Подписан Федеральный закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяющих применение института присяжных заседателей.
 
23 июня 2016 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяющих применение института присяжных заседателей.

Согласно поправкам, вводится институт присяжных заседателей в городских (районных) судах в количестве шести человек. Одновременно в региональных судах коллегии присяжных сокращаются до восьми человек.

Одно из важных новшеств – это составы преступлений, дела по которым будут рассматривать присяжные. Те дела, которые сейчас рассматривают судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных, будут рассматривать судья краевого суда и коллегия из восьми присяжных заседателей.

Городские (районные) суды и коллегия из шести присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого будут рассматривать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство с квалифицирующими признаками), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля),  ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 357 (геноцид), по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Так, согласно положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни не назначаются женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста, а также в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и за приготовление к преступлению и покушение на преступление.

продолэение материала на портале "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 15.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram