Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Верховный суд рассудил автогражданку

, 15:26

Верховный суд утвердил обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием автогражданской ответственности.

Верховным судом Российской Федерации проанализирована судебная практика по делам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и выработаны правовые позиции для разрешения указанных споров. Так, споры между страховыми организациями и предпринимателями, использующими транспортные средства в коммерческой деятельности, по исполнению страховщиками своих обязательств по договорам ОСАГО подлежат рассмотрению арбитражными судами. Иски по обязательному страхованию, предъявляемые к страховой компании и к причинителю вреда, могут быть поданы по месту жительства или пребывания истца, причинителя вреда, а также по месту нахождения страховщика либо по месту заключения или исполнения договора.

Высшая судебная инстанция также указала, что при предъявлении в суд требований к страховой организации о взыскании одновременно страхового возмещения, неустойки или финансовой санкции обязательный досудебный порядок урегулирования спора, установленный законодательством, будет считаться соблюденным, даже если его условия выполнены только в отношении требования о страховой выплате. Лица, владеющие поврежденным в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилем на основании договора аренды либо по доверенности, не вправе от своего имени и в своих интересах обращаться в суд с иском к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность собственника транспортного средства, о выплате страхового возмещения.

При возмещении вреда потерпевшему подлежат включению в состав страховой суммы восстановительные и иные расходы, связанные с наступлением страхового случая и реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К ним относятся не только расходы на эвакуацию транспортного средства с места аварии, расходы на хранение поврежденного автомобиля, расходы на восстановление дорожного знака или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара, расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии в страховую компанию, расходы на оплату услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов, необходимых для обращения в страховую компанию, почтовые расходы и пр.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 28.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram