Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Мордовская прокуратура не даст полиции "кошмарить бизнес"

, 17:22

Сотрудники полиции под всевозможными предлогами продолжают вмешиваться в хозяйственную деятельность мордовских предпринимателей. В связи с этим, прокурор республики объявил предостережение руководству министерства внутренних дел по республике Мордовия.

Прокуратуру Мордовии заинтересовало распоряжение временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по республике Игоря Панкратова, которым руководителям территориальных подразделений министерства поручено организовать работу по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе субъектами предпринимательской деятельности. Это распоряжение является нарушением закона, считают в надзорном ведомстве, так как дано прямое указание на проведение внепроцессуальных проверок в отношении предпринимателей, хотя с 1 января 2009 года органы внутренних дел лишены каких либо полномочий на это.

В последние месяцы в Мордовии участились случаи реализации алкогольных суррогатов. Это наносит не только существенный урон экономике региона, но и сказывается на здоровье граждан: нередки факты медицинских отравлений от употребления спиртосодержащей продукции, которая приобретается в торговых точках под видом настоящей, подакцизной водки. Тем не менее, в прокуратуре полагают, что борьба с незаконным оборотом алкоголя должна вестись иными методами, а не путем вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram