Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(182) от 05.11.2009

У призраков должны быть имена

, 03:20 , Главный редактор АН

«Аргументы неделi» заключили с Госдумой Российской Федерации стратегический альянс. Его суть - сделать процесс борьбы с продажностью чиновников открытым и общедоступным. Начало положила выставка карикатур 12 российских художников в стенах Госдумы. Ее организатором вместе с «АН» стал комитет Думы по безопасности во главе с его председателем В. Васильевым.

Дел, надо сказать, - невпроворот. Только в 2010 г. правительством планируется приватизировать 250 госпредприятий, распродать госпакеты акций еще 462 акционерных обществ. Далее по списку - 13,1% из 25% госпакеты в «Росгосстрахе»; 20-25% акций «Росагролизинга», Россельхозбанка и «Совкомфлота». Выручить за все это планируется 80 млрд. рублей вместо 7 млрд. объявленных ранее. То есть предполагаемая ранее «коррупционность» приватизации-2010 сокращена более чем в 10 раз! Значит, премьера и впрямь «достала» продажная челядь. А значит, и последующая приватизация «Роснефти», «Газпромнефти», «Аэрофлота», Сбербанка и ВТБ будет проходить не «по понятиям», а по справедливости.

Да и - пора бы уже! По оценкам экспертов Всемирного банка, в этом году в нашей стране за чертой бедности окажется более 15% населения - 24,6 млн. человек. Средний класс сократится на 6,2 млн. человек. Можно ли в такой ситуации дать «чиновничьим массам» окончательную свободу воровства? Мы и так находимся давно за гранью реальности.

Международная организация Transparency International сообщает, что уровень коррупции вырос за 2009 год во всем мире. Половина руководителей крупнейших мировых компаний заявила, что расходы на взятки повысили себестоимость их продукции на 10%! В развивающихся странах с переходной экономикой на взятки чиновникам уходит около 40 млрд. долларов. Россия в списке на 147-м месте из 180 вместе с Кенией, Сирией и Бангладеш. В начале списка - Дания, Новая Зеландия, Швеция и Сингапур. Даже Украина оказалась лучше нас. Правда, возможностей для воровства там заметно меньше.

В оперативно-разыскном бюро МВД РФ говорят, что средняя сумма взятки в стране выросла за год в 3 раза - до 27 тыс. рублей. Средний размер крупной взятки достиг 927 тыс. рублей.

Но это - официальные цифры, за которыми скрываются фантомные образы совершенно абстрактных чиновников. Для верховной власти это удобно - якобы присутствует гласность. Тем временем пресса полна разоблачительных материалов и расследований о реальных делах. Только «АН» уже третий год бьет во все колокола о том, что Минторг гробит российский авиапром в угоду европейским и американским концернам. Его последняя «новация» - лишить «Газпром» российской техники, а стратегическую авиацию - ее базы: двигателестроения. А значит - похоронить. Но это уже не продажность, а кое-что похлеще.

Во время открытия выставки карикатур председатель комитета Госдумы по безопасности В. Васильев обещал поставить этот вопрос на контроль в партии «Единая Россия».

Вот и посмотрим - чего больше боятся чиновники: получить «неуд» по партийной линии или лишиться «откатов». Выбор, согласитесь, непростой. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram