Захарова: переговоры России и США в Эр-Рияде проходят сегодня полностью за закрытыми дверьми
24 марта 2025, 16:13 [ «Аргументы Недели» ]
Переговоры между российской и американской экспертными группами в Эр-Рияде по черноморской инициативе в понедельник, 24 марта, проходят полностью за закрытыми дверьми. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила об этом, добавив, что не было даже протокольной съемки.
Россию на встрече с США в Саудовской Аравии представляют председатель международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.
Дипломат Мария Захарова, выступая в РЭУ имени Плеханова, указала что переговоры проходят по-настоящему за закрытыми дверьми, это означает, что даже протокольной съемки начала переговоров не было, - передает РИА Новости.
Предположительно, переговоры главным образом будут посвящены вопросам возможного возобновления инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря, которое обсуждалось в ходе последнего телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
В Кремле ранее не исключили, что на переговорах в Эр-Рияде могут обсуждаться и другие темы, связанные с украинским урегулированием.
Александр Дугин, политолог, философ и социолог, заявил, что проходящие в понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде переговоры между Россией и Соединенными Штатами Америки, следует справедливо оценивать как "технический раунд", все принципиальные вопросы будут решаться только на уровне согласования позиций между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.