Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

«Вампиры» рискуют развязать ядерную войну

, 18:36 , Заместитель Главного редактора

«Вампиры» рискуют развязать ядерную войну

Западные политики и эксперты с тревогой ждут лета. Они уверены, что как только на Украине установится тёплая погода, армия нашей страны обязательно начнёт крупное наступление. Европейские и американские аналитики расходятся лишь в сроках – оно может начаться уже в июне или даже в конце мая, а возможно, и ближе к ноябрьским выборам в США. Но в чём уверены все – Киеву мало не покажется. На поле боя вернулась российская авиация, которая в начале СВО была вынуждена действовать осторожно из-за большого количества систем ПВО у Украины. Проблему удалось решить при помощи массового производства планирующих бомб. В итоге, как пишет американский журнал Foreign Policy, сейчас Россия делает ставку на боевые успехи, в то время как ВСУ с каждым днём теряют всё больше солдат.


Несомненно, в западных столицах услышали слова Владимира Путина о близком конце эпохи кровососов. Запад на протяжении веков, фактически пятьсот лет, паразитировал на других народах: «Западные элиты рвали на части народы Африки, они эксплуатировали Латинскую Америку, страны Азии. У них очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение дел. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы – деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается». Похоже, начало его конца мы сейчас наблюдаем на Украине.

Одним из первых в Евросоюзе запаниковал Эммануэль Макрон, которого в России да и во всём мире из-за воинственной риторики привыкли сравнивать с Наполеоном. На самом деле до Бонапарта ему никогда не дорасти – Эммануэль не собирается на фронт во главе «армии двунадесяти языков». Это классический западный «банкир-вампир», который почувствовал, что его время вышло. Если он и хочет быть похожим на кого-то из великих французов, то скорее на Людовика XIV. Тот, напомним, в возрасте 45 лет женился на маркизе де Ментенон, которая была старше короля, пусть и не так сильно, как жена Макрона. На смертном одре «король-солнце» признался будущему Людовику XV: «Я часто слишком легкомысленно относился к войне и поддерживал её из тщеславия». Типичная макронщина.

Впрочем, истерика Европы вполне понятна. Российская армия набирает обороты. По мнению журнала Foreign Policy, она «извлекла ценные уроки, и её уже не сравнить с тем, какой она была два года назад. Россия отразила контрнаступление Украины в 2023 году и проработала условия для вероятного прорыва в этом году». Начиная с января этого года число российских авиаударов планирующими бомбами регулярно превышает 100 в день. Причём, по украинским данным, во время штурма Авдеевки наносилось почти по 160 таких ударов.

В США же дела идут к избранию Дональда Трампа, а он обещает лишить Зеленского денег и уже при помощи соратников-республиканцев блокирует в палате представителей выделение ему помощи. Чтобы хоть как-то улучшить положение Киева, западные «вурдалаки» организовали целый заговор, целью которого было принудить немецкого канцлера Олафа Шольца к поставкам в Незалежную немецких крылатых ракет Taurus («Телец»).

Однако пока Германия упирается руками и ногами, чтобы не допустить этого. Дело в следующем. Большинство на Западе на самом деле не понимает истинной причины беспокойства ФРГ из-за поставок немецких ракет. Дело не в том, что Берлин боится вмешиваться в украинский конфликт, – он уже является крупнейшим после Вашингтона поставщиком помощи Киеву. Это связано с тем фактом, что в отличие от франко-британских ракет Storm Shadows, дальность полёта которых для экспортных версий ограничена 250 км, Taurus имеет дальность более 500 километров.

Но главное – по некоторым данным, такие ракеты способны нести ядерные боеголовки. Этот факт недавно был косвенно подтверждён бундестагом. Там отказались отвечать на уточняющий вопрос, заявив, что не могут разглашать «совершенно секретную информацию». Значит, для РФ Taurus представляет собой совершенно другой тип стратегической угрозы. С российской точки зрения, если бы такая ракета была запущена в нашу сторону, то у армии не было бы иного выбора, кроме как рассматривать это как потенциальную атаку НАТО с нанесением первого ядерного удара. Москва находится менее чем в 500 км от территории Украины, и нет никакого способа определить, оснащена ли какая-либо летящая ракета ядерным оружием. Так что ответный удар по Германии был бы неминуем. Причём такая ситуация даже открывает возможность и для превентивного ядерного удара по Берлину.

Несомненно, Шольц да и многие в ФРГ всё понимают – вот почему вопрос о поставках ракет был снят с рассмотрения. Но, как это бывало ранее, ситуация может измениться, если у «вампиров» откажет чувство самосохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram