Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Губернатор Петербурга Беглов провалил подготовку к выборам президента?

, 08:15

Губернатор Петербурга Беглов провалил подготовку к выборам президента?
wikipedia.org

Комиссия ЦИК, завершившая в понедельник работу в Петербурге, констатировала многочисленные нарушения, способные привести к провальным результатам на президентских выборах.

По данным источника в ЦИК России, основные нарушения выявленные  в работе Санкт-Петербургской избирательной комиссии, связаны с вмешательством в ее работу внутриполитического блока Смольного. Ключевая проблема, - массовое переписывание накануне президентских выборов избирательных списков и открепление от своих участков работников бюджетной сферы Петербурга. 

Накануне, глава горизбиркома Петербурга Максим Мейксин официально заявил о том, что около 270 тысяч избирателей открепились для голосования на других избирательных участках, это около 10% всех избирателей Северной столицы. Такая масштабная «миграция» петербургских избирателей, по данным источников, связана со старой тактикой команды Беглова, взять явку и волеизъявление бюджетников под тотальный контроль. 

В Северной столице ни для кого не секрет, что большинство горожан, в том числе и работников бюджетных учреждений, искренне мечтают об отставке Беглова, что показывают многочисленные независимые опросы. На сегодняшний день единственной возможностью для горожан показать президенту свое отношение к губернатору, проголосовать на выборах «ногами». По мнению жителей, высказываемому ими в соц сетях, может быть тогда президент заметит недовольство петербуржцев региональной властью.

Во избежание этого, как сообщают источники, Смольный воспользовался старой методикой и приказал бюджетникам голосовать не по месту регистрации, а по месту работы под контролем своих руководителей, которые должны будут буквально «по головам» пересчитать каждого своего работника, пришедшего на участок, и доложить «наверх» о 100% явке. Проигнорировать избирательную урну поможет только болезнь, но и к такому бедолаге придут в дом с переносной корзиной. Подобное «крепостное право» вызывает массовое возмущение бюджетников, но всем недовольным уже пригрозили проблемами «по службе» и вопросами к начислению премий.

Недовольство горожан просочилось в Москву, и разбираться с предвыборными «чудесами» Беглова прислали специальную комиссию ЦИК. Еще в начале подготовки президентской кампании Кремль дал установку руководителям регионов не «раздувать негатив» по отношению к президенту давлением на избирателей, однако, Смольный пошел по иному пути.

Центральная избирательная комиссия России за последние годы неоднократно обращала внимание на масштабные нарушения на петербургских выборах. После скандальных выборов в Заксобрание Петербурга в 2021 году Элла Памфилова персонально обратилась к губернатору Александру Беглову.

«Александр Дмитриевич Беглов, конечно, может праздновать победу, но я уверена, что это пиррова победа! И когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной», — сказала она.

По словам Эллы Памфиловой, тогда наибольшее количество жалоб, которое поступило в Центральную избирательную комиссию на выборах, было из Санкт-Петербурга.

Возможно, итоги работы комиссии ЦИК стали предметом диалога губернатора Александра Беглова с полпредом президента России Александром Гуцаном. Пресс-служба губернатора Петербурга сообщила о том, что представитель президента «высоко оценил подготовку региона к выборам», однако, не смогла согласовать этот тезис с самим полпредом. В итоговом пресс-релизе Александр Гуцан поблагодарил Беглова за качественную организацию внутреннего туризма в Петербурге, хотя тема пресс-релиза звучала как: «Александр Гуцан и Александр Беглов обсудили подготовку города к предстоящим выборам Президента России». 

«По итогам прошлого года для более 3 миллионов туристов Петербург стал отправной точкой путешествий в другие регионы округа. Таким образом, выступая национальным туристским хабом на Северо-Западе России, город является ключевым двигателем в развитии президентского туристического проекта «Серебряное ожерелье России», - подчеркнул Александр Гуцан, сказано в итоговом пресс-релизе Смольного.

Последствия нарушения командой Беглова установок Кремля по организации выборов президента России в Петербурге, мы сможем оценить только по итогам трехдневного голосования, однако, уже сейчас можно сказать, что вряд ли Северная столица при такой организации выборного процесса сможет показать достойный результат на выборах президента России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram