Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

На Западе констатируют смерть ВТО

, 18:30

На Западе констатируют смерть ВТО

Много лет Россия стремилась вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Переговоры об этом велись долгие 18 лет. Количество стран, с которыми приходилось улаживать разногласия, постоянно увеличивалось. В 2011 г. их было 62 (включая Евросоюз как организацию). В итоге наша страна стала полноправным членом ВТО только 22 августа 2012 года. С тех пор прошло всего 11 с половиной лет, и ситуация резко изменилась. Как пишет агентство Bloomberg, закончившаяся на днях 13-я конференция ВТО выглядела так, как будто она может стать последней.


Пока ВТО спасла лишь заключённая буквально в последнюю минуту сделка. Однако принятый в ходе конференции итоговый документ оказался «почти полностью лишён содержания. Он просто отложил то, что сейчас кажется вероятной судьбой Всемирной торговой организации». Многим государствам мира надоел диктат США, но и сами страны Запада намеренно ускоряют распад ВТО – в последние годы они открыто предпочитали внутреннюю промышленную политику и управляемую торговлю рыночному сотрудничеству.

В итоге переговоры о субсидиях фермерам и чрезмерном вылове рыбы закончились провалом. Такое же фиаско ждало и цифровую торговлю. Дело в том, что ещё в 1998 г. члены ВТО договорились не вводить на неё тарифы. Встреча за встречей они продлевали этот мораторий. Но в ходе 13-й конференции Индия, Индонезия и ЮАР выступили против этого, потому что они хотят получить доход, который принесут тарифы на цифровую торговлю. Также многие страны хотят иметь рычаги воздействия и на другие спорные вопросы.

Словом, давление на США усиливается с разных сторон, и Вашингтон начал нервничать. Одна из наиболее насущных задач ВТО – восстановление процесса урегулирования споров – осталась нерешённой. Штаты отказались назначать судей в апелляционный орган, а торговый представитель США Кэтрин Тай и вовсе досрочно покинула встречу. Попросту сбежала от проблем. Такой демарш вызвал волну протестов даже за океаном. Однако там все понимают, что в случае победы на предстоящих президентских выборах Дональда Трампа смерть ВТО будет признана официально. Он уже пообещал ввести всеобъемлющие тарифы, которые нарушают все основные принципы этой организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram