Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В США предрекли распад нынешней Украины и создание «Украины новой, компактной»

, 11:47 ,

В США предрекли распад нынешней Украины и создание «Украины новой, компактной»

Эксперты сходятся во мнении, что конфликт в Украине меняет геополитическую карту региона. В связи с этим обсуждается будущее Украины и ее возможные границы в обозримом будущем. Все чаще звучат предложения о создании «Новой Украины», которая будет существенно меньше нынешней и будет соответствовать территориям, находящимся под фактическим контролем украинских властей.

Политические эксперты в США предположили, что эта новая страна будет более компактной, политически сплоченной и экономически интегрированной. С юридической точки зрения границы Новой Украины включали бы только те районы, которые в настоящее время находятся под административным контролем Киева.

«Как закончится украино-российская война? Октябрьским сюрпризом. Украина распадется, и Новая Украина возникнет на основании одностороннего заявления нынешних киевских властей при поддержке высшего военного командования», — считают американские эксперты в области внешней политики.

Эксперты ожидают, что Новая Украина получит стратегическую автономию, что позволит ей выйти из-под влияния России. При этом она не будет присоединяться к Европейскому Союзу или НАТО. Такое положение будет способствовать деэскалации напряженности в регионе.

«Украина, ставшая независимой 24 августа 1991 года, будет распущена — и возникнет новая Украина на основании одностороннего заявления нынешнего Правительства Украины при поддержке высшего военного командования», — пишет в колонке для журнала The American Spectator обозреватель издания Самир Тата.

Эксперты уже не отрицают, что бывшая Восточная Украина, включая Крым, а также стратегически важные Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская, а возможно и Николаевская и Одесская области будут находиться под контролем России. Как говорят эксперты, одностороннее признание Новой Украины с урезанными границами вряд ли встретит возражения со стороны Москвы.

Что касается нынешней ситуации, то эксперты твердят о том, что пока Россия достигла минимально необходимых целей в отношении своего юго-западного фланга. Ее задача теперь заключается в том, чтобы запастись стратегическим терпением и дать украинским властям признать бесперспективность продолжения военного пути.

А какова позиция НАТО? Высшее руководство Северо-Атлантического альянса еще в августе 2023 года неофициально предположило, что появление Новой Украины в урезанном составе будет приветствоваться. Это отражает признание того, что территориальные потери для Украины неизбежны для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Предполагаемая Новая Украина будет страной с ограниченными ресурсами, но при этом иметь потенциал для развития в политически сплоченную и экономически устойчивую нацию, считают эксперты. Ее успех будет зависеть от внутренних реформ, международной помощи и признания всех заинтересованных сторон, включая Россию.

В США всё чаще раздаются голоса о том, что создание Новой Украины может стать основой для долгосрочного мирного сосуществования в регионе. Оно обеспечит безопасное и процветающее будущее, а также откроет возможности для новых отношений между Украиной и Россией, основанных на взаимном уважении и сотрудничестве.

Даже если прогнозам американских экспертов суждено сбыться, не понятно, где в этом случае будет проходить граница с новообразованием: по границам Галичины? Да и то вряд ли. Нынешнее руководство незалэжной вряд ли смирится с потерей территорий и отходу новых под юрисдикцию России. Хотя, в этом мире каких только чудес не бывает...

А что же эксперты в области политики с российской стороны?

Политолог Дмитрий Родионов говорит о том, что ряд заявлений представителей Запада свидетельствует о готовности пересмотреть границы Украины, призывая к мирным переговорам:

«Похоже, что успехи Российской армии на всех участках украинского фронта уже вносят значительные корректировки в подходы западных политиков к решению проблемы киевского режима. Из Европы и США приходит всё больше и больше сигналов о том, что на „нанесение стратегического поражения России“ уже мало кто рассчитывает, а значит, необходима „заморозка“ конфликта, чтобы не допустить её победы. Ещё в конец декабря британская Financial Times со ссылкой на бывшего американского чиновника утверждала, что некоторые из самых активных союзников Украины обсуждают, что киевским властям следует согласиться на „заморозку конфликта“ и выставить это в качестве своей победы».

Кстати, большой вопрос: а нужна ли такая «заморозка» России? Ведь для этого необходимо как минимум освободить те территории, которые являются территорией РФ по итогам референдумов. Как минимум — это потому, что есть ещё Харьков, Николаев и Одесса, без освобождения которых нельзя считать цели СВО достигнутыми.
И да, о целях СВО. Кто гарантирует, что «новая» Украина, о которой рассуждает Тата, будет денацифицированной и демилитаризованной? И потом переговоры нужны проигрывающей стороне, а это явно не Россия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram