Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Турции оппозиционная партия СНР может потребовать досрочных президентских выборов

, 12:25 Источник: РИА Новости

«Народно-республиканская партия» (СНР), которая является крупнейшей оппозиционной партией Турции, может выступить за проведение досрочных президентских выборов, если на выборах мэра Стамбула 31 марта победит действующий мэр Экрем Имамоглу. Такое мнение высказал журналист оппозиционного телеканала Halk tv Фикрет Била.

«Конечно, CHP может потребовать и досрочных выборов. Если Экрем Имамоглу (действующий мэр и кандидат в мэры Стамбула на выборах 31 марта) добьется успеха на местных выборах и в третий раз победит Эрдогана в Стамбуле, CHP может попросить о переносе президентских выборов, которые должны состояться в 2028 году. Таким образом, Имамоглу может столкнуться с Эрдоганом в качестве кандидата в президенты и на этот раз», — приводит РИА Новости его слова.  

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее призвал голосовать на предстоящих выборах мэров Стамбула, Анкары и Измира за представителей правящей партии, а также заявил о том, что предстоящие 31 марта муниципальные выборы будут последними в его политической карьере.

Ранее экс-министр юстиции Бекир Боздаг не исключил выдвижение действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана ещё на один срок, так как согласно конституции Турции, президент может выдвинуть свою кандидатуру на третий срок в случае досрочных выборов.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram