Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Шольц: США и почти все страны ЕС поддерживают позицию Германии по Украине, а не Франции

, 17:12 Источник: РИА Новости

Между Германией и Францией нет напряженности, но есть разные взгляды на инициативу президента Франции Эммануэля Макрона по отправке контингента войск на Украину. Об этом в интервью изданию Sächsische Zeitung заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Он заявил, что США и почти все страны ЕС разделяют позицию Германии в этом вопросе.

«Мы с Эммануэлем Макроном близкие друзья, и у нас очень хорошие отношения. Однако по этому вопросу у меня явно другое мнение, чем у президента Франции, и он это тоже знает. Но это не напряженность между Францией и Германией. Мою позицию разделяют почти все другие страны Европы, а также США», — приводит РИА слова Олафа Шольца.

Президент Эммануэль Макрон проявил «невыносимое легкомыслие», заявив о возможной отправке войск на Украину. Об этом ранее заявил французский политик Лоран Вокье.

26 февраля во Франции прошла конференция по поддержке Украины с участием лидеров ряда стран ЕС, созванная по инициативе французского президента. По итогам встречи Эммануэль Макрон заявил, что участники встречи обсуждали возможность отправки войск на Украину.
Лидеры многих европейских государств сразу же заявили, что речь об отправке воинских контингентов на Украину не идет. Глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что Франция не будет отправлять свой контингент на Украину.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram