Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бретон: Зеленский не учел, что за часть боеприпасов Украина должна платить

, 19:50 Источник: France Info

Бретон: Зеленский не учел, что за часть боеприпасов Украина должна платить
Фото: unsplash.com

Украинский президент Владимир Зеленский серьезно ошибся, заявив, что Евросоюз передал Вооруженным силам Украины лишь треть снарядов из обещанного миллиона. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире France Info пояснил, в чем ошибка Зеленского.

По словам представителя Европейской комиссии, украинский руководитель не учел, что за часть боеприпасов Украина должна заплатить.

Тьерри Бретон рассказал, что суть в том, что в марте 2023 года 27 стран-членов Европейского союза приняли решение поставить для украинской армии в течение года один миллион снарядов. Он подчеркнул - «поставить», а не «передать». Бретон отметил, что Зеленский говорил о безвозмездной передаче, не учитывая, что часть снарядов Киеву придется купить.

По данным еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, поставка боеприпасов может проводиться тремя разными способами. Первый — безвозмездная передача. Бретон говорит, что к концу марта Украина должна получить 550 тысяч снарядов. Другой путь, о котором он сообщил, Украина покупает боеприпасы у европейского производственного комплекса, Киев уже приобрел порядка 350 тысяч единиц.

В итоге это 900 тысяч. Тьерри Бретон напомнил, что ЕС предоставляет Украине ежемесячно 1,5 млрд евро, и она имеет возможность покупать у европейских производителей боеприпасы.
Третий путь — двусторонние поставки, еврокомиссар не стал раскрывать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram