Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Политика 13+

Новую инициативу ЛДПР рассмотрит Правительство РФ

, 13:50

Новую инициативу ЛДПР рассмотрит Правительство РФ

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий во время рабочих поездок по стране обсудил с главами регионов новую инициативу. Речь идет о снижении долгов по обременительным обязательствам в отношении бюджетных кредитов, которые предлагается «простить» и направить освобождённые средства на развитие инфраструктуры в субъектах.

Долг российских регионов вырос за прошлый год на 14% и теперь составляет 3,2 триллиона рублей. Об этом говорится в докладе Центробанка РФ «Реальная экономика».

Большую часть задолженности составляют бюджетные кредиты из казны. Со временем они только растут. Так, к примеру, республика Татарстан увеличила долг на 22,2 миллиарда рублей, а Нижегородская область — на 22,3 миллиарда рублей.
Депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили перенаправить госдолги на развитие локальной инфраструктуры. В свое время основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал объединить мелкие регионы и сделать 30 губерний. Этот принцип имеет экономическое обоснование. «Сначала нужно ввести правильное административное деление. Надо создать более эффективную площадку для развития регионов», - считал Жириновский. В продолжение глобальной экономической поддержки регионов выступает сегодня его преемник.

— На местах продолжают копиться проблемы: не на что реконструировать коммунальные сети, нет средств для региональных доплат врачам, учителям, семьям и многое другое, — говорит лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. — Это очень странная ситуация, когда наши регионы остаются должны своему же бюджету, а другим странам мы списываем долги. Поэтому мы считаем правильным пересмотреть систему, чтобы поддержать население, создать возможности для регионов реализовать значимые для них инфраструктурные проекты, произвести масштабную реновацию. Наш проект предполагает внедрение механизма, который позволит не тратить деньги на покрытие «долгов», а направить их на действительно необходимые вещи: строительство социальных объектов, реконструкцию дорог, обеспечение населения газом.
По мнению экспертов, новые меры по снижению задолженности позволят существенно улучшить региональную инфраструктуру и развивать инвестиционные проекты.

— Леонид Слуцкий проводит сильный региональный аспект, — считает генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий Еловский. — И делает это довольно радикально. Тут и проблема оттока людей из регионов в столицу, и долги субъектов РФ, и разное качество жизни.

— Мы всегда были, остаемся и будем партией с ярко выраженной региональной архитектурой. Мы сильны своими регионами, - всегда отмечал Слуцкий. И теперь это вновь находит подтверждение в ключевой позиции политика: Россия – больше, чем Москва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram