Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер Италии: ХАМАС не напал бы на Израиль, если бы не конфликт на Украине

, 14:32 Источник: РИА Новости

Обострение палестино-израильского конфликта, начавшийся  7 октября 2023 года, когда палестинская группировка ХАМАС из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля не произошло, если бы Россия не начала специальную военную операцию на Украине за полтора года до этого. Об этом, как сообщает РИА Новости, в интервью газете il Giornale заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

По ее мнению, такое «нарушение международной системы» страной, входящей в состав Совбеза ООН, может привести к последствиям и в других регионах «от Ближнего Востока до Балкан, вплоть до Африки».

«Если бы Россия не вторглась на Украину, ХАМАС со всей вероятностью не обрушился с такой атакой на Израиль. <…> Если на Украине не будет восстановлена международная законность, вспышки конфликтов будут множиться», - заявила глава итальянского правительства.

Необходимо отметить, что израильско–палестинский конфликт начался в 1948 году, когда 14 мая 1948 года Израиль получил независимость.

Как сообщалось ранее сегодня, главы правительств Италии Канады и Бельгии Джорджа Мелони, Джастин Трюдо и Александр де Кроо, а также глава ЕК Урсула фон дер Ляйен прибыли в Киев.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram