Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

NDTV: В Индии полиция использовала слезоточивый газ против протестующих фермеров

, 12:37 Источник: РИА Новости

Полиция штата Харьяна на севере Индии использовала слезоточивый газ против протестующих фермеров, объявивших о начале марша в сторону столицы Индии Дели. Об этом сообщает индийская телекомпания NDTV.

По данным NDTV, столкновения фермеров и полиции произошли в деревне Шамбху, откуда протестующие фермеры планировали начать протестный марш на тракторах на Дели и где ранее уже вспыхивали такие столкновения.

По данным полиции, число протестующих превысило 10 тысяч. Многие фермеры приехали к месту протестов на своих тракторах, некоторые даже начали укреплять сельхозтехнику листами железа и решетками, вероятно для преодоления заграждений полиции, перекрывающим дороги на Дели. Участвующие в акции протеста фермеры вооружают людей масками для защиты от слезоточивого газа, железными щитами, палками и камнями.

Фермеры добиваются принятия закона, не только гарантирующего им выкупа правительством их сельхозурожая по заранее объявленной цене, но и распространения его на 23 наименования выращиваемых ими продуктов. Кроме того, протестующие требуют пенсий для фермеров старше 60 лет, снижения налогов, отмену возврата взятых фермерами кредитов, а также выхода Индии из ВТО и замораживание соглашений о свободной торговле Индии с рядом странам.

Представители властей назвали ряд требований фермеров неприемлемыми, но призвали протестующих к переговорам для урегулирования ситуации.

Отмечается, что на прошлой неделе фермеры уже сталкивались с полицией в Шамбху, находящейся примерно в 200 км от Дели. По данным полиции, в результате прошедших столкновений 26 полицейских получили ранения. В свою очередь представители фермеров сообщали о 60 пострадавших.

Ранее сообщалось, что в Польше протестующие фермеры провели акцию протеста в городе Вроцлав, разместив 500 тракторов и другую сельхозтехнику перед зданием Европейской комиссии в самом центре города, на улице Видок. «Марш на Варшаву» состоится 27 февраля.

Протестные акции фермеров прошли также в Германии.

Чешские фермеры протестуют против сельскохозяйственной политики Евросоюза и высоких цен на энергоносители.

Итальянские фермеры как символ протеста привезли корову на площадь Святого Петра в Ватикане, где проходила проповедь папы Римского Франциска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram