Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

DPA: 1300 фермеров собрались на митинг в Берлине, многие прибыли на тракторах

, 12:44 Источник: РИА Новости

В протестной акции в Берлине, прошедшей в понедельник, 8 января участвовало около 1300 человек, примерно 680 тракторов и другой сельхозтехники. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на местную полицию.

Всего на митинг фермеров у Бранденбургских ворот в Берлине, который прошел мирно, собралось около 1300 демонстрантов. На площади были заметны трактора, сельскохозяйственная техника, часть техники ещё остается в немецкой столице.

По данным немецких властей, всего на территории федеративной земли Бранденбург прошел 171 митинг, были перекрыты около 100 съездов на автобаны, 20-км автопробег прошел в Потсдаме.

Как сообщается на сайте союза фермеров, в понедельник на улицы Германии выехало порядка 100 тыс. тракторов. Протестная неделя должна завершиться 15 января проведением крупной демонстрацией в Берлине, на которую уже зарегистрированы 10 тыс. участников. Ожидается, что многие фермеры снова прибудут на тракторах.

В декабре немецкое правительство анонсировало планы по отмене субсидий на дизельное топливо и льготному налогообложению транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве, что должно было сэкономить бюджету €440 млн и €480 млн соответственно.

После их оглашения по всей Германии состоялись многочисленные протесты фермеров. Глава союза фермеров Германии Йоахим Руквид заявил о проведении недельной забастовки с 8 января.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь федерального правительства Германии Штеффен Хебештрайт осудил попытку немецких фермеров заблокировать прибытие парома, на котором возвращался из отпуска вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Роберт Хабек.

Отмечается, что на паромном причале Шлюттзиль находились более 100 фермеров, собравшихся там в ожидании парома в знак протеста против планов правительства сократить субсидии и налоговые льготы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram