Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Финляндии вызвал посла РФ Кузнецова по поводу смерти Навального

, 17:40 Источник: ТАСС

МИД Финляндии вызвал посла РФ Кузнецова по поводу смерти Навального
Флаг Финляндии

МИД Финляндии в понедельник, 19 февраля, вызвал посла Российской Федерации в Хельсинки Павла Кузнецова по поводу смерти в колонии осужденного на 19 лет Алексея Навального (был включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в РФ). Финское внешнеполитическое ведомство соответствующую информацию опубликовало в соцсети Х (ранее Twitter).

В нем говорится, что российский посол вызван, чтобы подчеркнуть ответственность России и потребовать полного и прозрачного расследования смерти Навального.

Навальный был переведен в ИК № 3 "Полярный волк" в поселок Харп на Ямале из колонии во Владимирской области в конце 2023 года.

Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу 16 февраля сообщило о смерти Навального, которому было 47 лет.
По данным УФСИН, осужденный после прогулки почувствовал себя плохо,  потерял сознание. Ему сразу начали оказывать медицинскую помощь, вызвали скорую помощь.

Медики колонии и врачи бригады "скорой" пытались реанимировать заключенного более получаса. Но Навальный умер. По данным RT, у него оторвался тромб. Причину смерти установят эксперты.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе сегодняшней беседы с журналистами назвал хамскими заявления западных политических деятелей по теме ухода из жизни российского оппозиционера Алексея Навального.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram