Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Колумбии: Власти не поощряют жителей страны, вступающих наемниками в ряды ВСУ

, 11:45 Источник: РИА Новости

В колумбийском Министерстве иностранных дел заявили, что власти страны не поощряют и не содействуют присутствию колумбийских наёмников в рядах ВСУ. Об этом говорится в заявлении МИД Колумбии, размещенном в соцсети Х.

В ведомстве отмечают, что присутствие и деятельность наёмников обусловлены их личными решениями участвовать в боевых действиях на стороне украинских вооружённых сил.

«Министерство иностранных дел Колумбии считает необходимым разъяснить ситуацию в отношении колумбийских граждан, ставших жертвами войны на Украине, их присутствие там обусловлено личными решениями, и не существует никаких двусторонних соглашений, которые делают это возможным... Правительство Колумбии не поощряет и не содействует такого рода деятельности», — приводит РИА Новости сообщение ведомства.

Президент Колумбии Густаво Петро ранее заявил, что его страна готова содействовать налаживанию диалога для урегулирования конфликта на Украине, может помочь Киеву в разминировании территории, но не оружием.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс передавало, что ряды ВСУ пополняют наемники из Колумбии, мотивированные исключительно желанием заработать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram