Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Анатолий Навальный подтвердил смерть сына Алексея в колонии

, 18:46

Анатолий Иванович Навальный в пятницу, 16 февраля, подтвердил смерть своего сына Алексея Навального* в исправительной колонии на Ямале. «Да. Это факт уже» — сказал Навальный-старший в беседе с ИА Регнум.

О скоропостижной смерти Алексея Навального* ранее сегодня сообщило УФСИН по Ямало-Ненецкому округу.
Еще Анатолий Иванович Навальный добавил, что пока неизвестно, где пройдет прощание и похороны сына.

Ранее пресс-секретарь Навального* Кира Ярмыш (признана в России иностранным агентом) заявила, что сообщения УФСИН по ЯНАО о смерти Алексея Навального* ничем не подтверждены.

Людмила Навальная, мать Алексея, написала в соцсети, что видела сына на свидании 12 февраля, он был абсолютно здоров. Женщина просит не присылать ей соболезнования.

УФСИН по ЯНАО написало, что осужденному стало резко плохо после возвращения с прогулки. Он потерял сознание. Медики колонии начали оказывать первую помощь и вызвали бригаду скорой помощи.

Скорая помощь Лабытнангской горбольницы, филиал которой находится в Харпе, прибыла в ИК менее чем за семь минут. На территорию колонии медики скорой попали за две минуты.


Врачи продолжили реанимационные мероприятия, которые начали медики колонии. Процедуры делали более получаса. Но осужденный умер.

Навальному* было 47 лет. В колонию на Ямал его перевели в декабре 2023 года из исправительного учреждения в Ковровском районе Владимирской области. Он был осужден на 19 лет. 

*включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram