Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Spiegel: Олаф Шольц визитом в США хотел показать России образ сильного Запада, но не получилось

, 16:40 Источник: РИА Новости

Канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с визитом в США в худший для американского президента Джо Байдена момент. Об этом сообщает издание Der Spiegel.

По мнению немецких журналистов, своим визитом в Вашингтон Олаф Шольц хотел продемонстрировать России образ сильного единого Запада, но президент Байден не выглядел, как могущественный партнер.

«Канцлер обеспокоен ситуацией на Украине. Своим визитом в Вашингтон Шольц хотел показать Москве образ сильного Запада, но президент США Байден отказался от роли влиятельного партнера», — говорится в публикации.

В статье отмечается, что визит состоялся в момент, когда глава Белого дома внешне выглядит более слабым и рассеянным, чем когда-либо раньше за время пребывания на своем посту.

Ранее специальный прокурор Роберт Хёр опубликовал доклад по делу о ненадлежащем хранении секретных документов Джо Байденом. В докладе отмечается, что президент Байден  ненадлежащее хранил секретные бумаги по «невинной ошибке» из-за проблем с памятью.

Позднее, во время пресс-конференции, комментируя доклад спецпрокурора Джо Байден заявил, что с его памятью все в порядке и рекомендации Роберта Хёра ему не нужны, и тут же оговорился, назвав премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху чужим именем, перепутав с президентом Мексики говоря о  гуманитарной помощи в сектор Газа.

Как сообщалось ранее, обозреватель американской газеты The Wall Street Journal Лэнс Морроу выразил мнение, что идея участия в еще одной президентской гонке крайне сомнительна для Джо Байдена.

«Восемьдесят лет — это не шутки. Ваш календарь будет перегружен визитами к врачу; первые полчаса ужина с друзьями будут посвящены медицинским новостям…», «пересекая лужайку Белого дома, вы идете как Железный Дровосек, нуждающийся в смазке. Падение с велосипеда — тоже сомнительный образ».

Журналист Питер Бейкер в статье для The New York Times ранее отмечал, что Байден заметно постарел в последние годы, «его уровень энергии, хотя и впечатляющий для человека его возраста, уже не тот, что был раньше, и некоторые помощники тихо присматривают за ним», он «шаркает» при ходьбе и помощники беспокоятся, чтобы он не споткнулся, он запинается и делает оговорки в ходе публичных выступлений, поэтому помощники «затаив дыхание» наблюдают, справится ли он с речью.


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram