Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Журавлев: Швеции проще передать дело по «Северным потокам» Германии, чем расследовать

, 10:55 Источник: АГН «Москва»

Швеция не хочет «вмешиваться в международный конфликт, где фигурирует Россия», поэтому шведская прокуратура официально объявила о прекращении расследования дела о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Такое мнение в беседе с «Вечерняя Москва» выразил политолог Дмитрий Журавлев.

«Шведы не хотят марать руки, не желают вмешиваться в международный конфликт, где фигурирует Россия, поэтому им проще сослаться на отсутствие виновных и права в принципе рассматривать это дело», — заявил Дмитрий Журавлев.

По мнению политолога, такое решение Швеции связано и с процессом вступления её в НАТО, при этом Германия должна быть заинтересована в дальнейшем расследовании диверсии на магистральных газопроводах, так как подрывы газопроводов «Северный поток» нанесли ущерб самой Германии, которая участвовала в самом проекте строительства объектов и выступала главным бенефициаром поставок в Европу российского сырья, а также потому, что на сегодня она является лидером Евросоюза.

Собеседник «ВМ» отметил, что объективность Германии в расследовании остается под сомнением, все зависит от того, какие «указки» будут получены со стороны США в этом вопросе, так как Вашингтон не позволит установить реальные обстоятельства подрыва на газопроводах «Северный поток».

Ранее в беседе с «Вечерняя Москва» политолог Дмитрий Журавлев высказал мнение о готовящемся 13-м пакете санкций против России, который намерены принять страны Евросоюза.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram