Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Журавлев: Новый пакет санкций ЕС против России это «мелкие пакости»

, 11:18 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» политолог Дмитрий Журавлев высказал мнение о готовящемся 13-м пакете санкций против России, который намерены принять страны Евросоюза.

По мнению политолога, Евросоюз планирует принять новые санкции против России именно к 24 февраля, никакие новые экономические, банковские или финансовые ограничения в него не войдут, скорее в новый санкционный пакет будут включены ограничения в отношении «прохождения россиян через границы стран Шенгена».

«Все основное они уже сделали, что касается ограничений по экономическому направлению, банковскому, финансовому, визовому и иным. Я предполагаю, что они могут теперь усложнить процесс прохождения россиян через границы стран Шенгена или запретить им, условно говоря, выносить золото. То есть это будут такие мелкие пакости, которые многие и не заметят, — считает собеседник «ВМ».

Политолог отметил, единственное, что может сделать Запад, это запретить России экспорт титана, но такая мера будет иметь тяжелые последствия больше для США и самой Европы, а не для нашей страны. Так как «мы сможем тот же титан реализовывать в странах Азии, а вот американская авиационная отрасль тут же загнется без нашего титана».

Дмитрий Журавлев также отметил, что в материале немецкого издания Der Spiegel говорится, что ЕС планирует расширить санкционный список, включив в него более 200 физических и юридических лиц.

Дополняется, СМИ сообщают, что под санкции попадут в том числе компании, которые способствуют военно-технологическому укреплению России или развитию ее сектора обороны и безопасности.

При этом, подготовленный проект  санкций  должны поддержать все 27 государств — членов ЕС.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram