Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Москве Басманный суд заочно арестовал четверых бывших сотрудников ФБК

, 15:10 Источник: Интерфакс

В Москве Басманный суд заочно арестовал четверых бывших сотрудников ФБК
Фото: unsplash.com

В Москве Басманный суд в понедельник, 29 января, заочно арестовал четверых бывших участников "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, Фонд признан НКО-иноагентом, экстремистской организацией и в России запрещен). Информация об аресте экс-участников ФБК появилась сегодня в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.

Среди арестованных заочно, признанная иноагентом директор ФБК,  Мария Певчих. Певчих предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, распространении заведомо ложной информации о деятельности вооруженных сил РФ и вандализме, - передает "Интерфакс". Она объявлена в международный розыск в декабре прошлого года.

Аналогичную меру пресечения суд избрал признанной иноагентом пресс-секретарю основателя ФБК Алексея Навального Кире Ярмыш и сотруднику фонда, признанному иноагентом Дмитрию Низовцеву. Им заочно предъявлено обвинение в распространении фейков об армии РФ и в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Анне Бирюковой, кроме участия в экстремистском сообществе, заочно вменяется оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Всем четверым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента экстрадиции на территорию России либо с момента задержания на территории РФ.

ФБК был признан экстремистской организацией в 2021 году. Навальный осужден на 19 лет по ряду обвинений, в том числе в создании ФБК, отбывает наказание в колонии строго режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram