Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Погибший екатеринбургский кот победил кандидата в президенты Надеждина

, 11:14

Погибший екатеринбургский кот победил кандидата в президенты Надеждина
Фото из личного архива

Есть в русском языке такое понятие и даже явление – говорящая фамилия. Это когда обладатель того или иного родового имени является как бы его олицетворением. Тут уж, как говорится, повезло или нет. Но бывает, и очень часто в жизни и проявления абсолютно противоположного характера – вроде фамилия у человека добрая, благородная даже, а глянешь на него или обменяешься парой фраз и сразу понимаешь – ошиблись судьба и природа, не тому досталось завидное прозвище.

Вот примерно такие ассоциации вызвало выдвижение кандидатом в президенты России одного из немногочисленных, но крайне шумных политических деятелей либерального толка Надеждина. Впрочем, характеризовать его как либерального, консервативного или даже, прости Господи, «зеленого» очень сложно. Дело в том, что за свою хлопотливую карьеру он успел побывать и правым, и левым, и около власти потерся. В общем, обычная биография российского оппозиционера. Все эти деятели очень напоминают одного персонажа великой русской литературы – слесаря-интеллигента Полесова. «Среди кустарей с мотором, которыми изобиловал Старгород, он был самым непроворным и наиболее часто попадавшим впросак. Причиной к этому служила его чрезмерно кипучая натура. Это был кипучий лентяй. Он постоянно пенился».

Гениально, убийственно точно. Одной фразой наши классики описали целый отряд политических недотеп, большей частью расползшихся по заграницам, но частично пребывающих еще и в России. Они все пенятся. На самое противное в этой ситуации, что их кипучесть вызывает не только иронию и жалость, как к тяжко больному, но частично привлекает и обывателей. «Взволнованные звуками трубы и испепеляемые огнем беспокойства» они посетили пункт сбора подписей за выдвижение гениального слесаря-интеллигента Колесова-Надеждина на пост руководителя государства. Душераздирающее зрелище, особенно если учесть, что многие из них студенты гуманитарного профиля, так сказать тоже в определенном смысле будущие инженеры человеческих душ.

Вот интересно, а руководство университета чувствует свою ответственность за этих слесарей-интеллигентов, за этих Безнадегиных.   

Пока в Екатеринбурге обсуждали погибшего в снегу кота, кандидат в президенты Надеждин безнадёжно проиграл ему в сборе подписей.

50 000 голосов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram