Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(899) 17-23 января 2024 13+

Украина — территория, где все хотят испытать новое оружие

, 18:13 , Главный редактор АН

Украина — территория, где все хотят испытать новое оружие

На Украине стали всё чаще говорить о предстоящем наступлении российских войск на Харьков. Быть может, в ожидании такого развития событий в НАТО готовятся к крупнейшим военным учениям в Польше, куда стягивают войска и бронетехнику. Как будто хотят к началу этих учений в марте испугать нас возможным вводом натовских войск в Западную Украину. Такой сценарий вполне возможен, но не будем гадать на кофейной гуще. Давайте поговорим о том, что происходит сейчас на Украине, в США и прочих тяжёлых для понимания местах.

Для нашей армии многое изменилось после предновогоднего обстрела дальнобойными ракетами Белгорода, когда 30 декабря ВСУ палили из района окружной дороги вокруг Харькова по площадям города и погибло 25 гражданских. Включая детей. Плюс больше сотни раненых, много тяжёлых. Похоже, это окончательно убедило наше военное и политическое руководство, что пора создавать буферную, или санитарную, зону, чтобы украинские, американские, английские, немецкие и любые другие ракеты не могли достичь той же Белгородской или Брянской области. Такая зона должна быть не менее 200 км в ширину – это предполагаемая дальность ракет, которые Зеленский просит у США и других стран, воюющих с нами на территории Украины.

В Киеве, надо сказать, и сами предполагают такое развитие событий. Именно поэтому украинские политики и соцсети начали дружно обсуждать дату начала нашего наступления для охвата Харькова и его нейтрализации в результате полного окружения. Чаще всего называли 15 января. И то, что оно не началось, – ничего не значит. Но подготовка к такому развитию событий идёт вовсю.

29 декабря ракетной атаке были подвергнуты крупнейшие оборонные предприятия Украины. Многие из них расположены в Киеве как самом защищённом средствами ПВО городе. Именно в Киеве базируются американские системы «Patriot» 
и многое другое. Но 29 декабря они не помогли. Напротив, результат ракетной атаки на Киев был для ВСУ просто катастрофическим.

Например, было уничтожено КБ «ЛУЧ» в Киеве. Это несколько зданий и складов, где производилось, собиралось, ремонтировалось и хранилось ракетное оружие. Назовём для начала противокорабельные ракеты «Нептун». Как говорят, именно ими был уничтожен наш крейсер «Москва» и недавно была организована атака на военную базу в Феодосии. Так вот, больше этого КБ «ЛУЧ» нет. Ещё в 1965 году из этого КБ выкатили первую ракетную установку. Дальше были разного типа авиационные боевые ракеты, противотанковые переносные ракетные комплексы. В начале нулевых там начали проводить техническое обслуживание и продление сроков эксплуатации ракет для зенитно-ракетных комплексов «БУК». А с 2005 года этот самый «ЛУЧ» стал основой огромной госкорпорации «Небо Украины» по проектированию и производству систем ПВО.

Оттуда же вышли противотанковые управляемые ракеты. На «ЛУЧе» совместно с французами и другими украинскими предприятиями был глубоко модернизирован знаменитый военный вертолёт Ми-24. Украинцы не спрашивали разрешения на это у фирмы-разработчика – КБ им. Миля. При этом запрещали нам модернизировать и производить самолёт Ан-124, который полностью строился на российских заводах.

Так вот весь этот оборонно-промышленный монстр был обнулён. В дополнение в тот же день нашей атаке был подвергнут и киевский завод имени «Артёма». На нём делали ракеты для РСЗО «Ольха» – аналог нашего РСЗО «Смерч». 152-мм снаряды для артиллерийской системы «Гиацинт». Приступили к собственному производству снарядов натовского калибра 155 мм. На «Артёме» было всё готово для производства 360 тыс. артиллерийских снарядов в год любого калибра. Это два месяца стрельбы по 6 тыс. снарядов в сутки. С «Артёмом» сотрудничали американские и канадские производители оружия. Но 29 декабря его не стало. Уже после новогодней ночи были разрушены оборонные заводы и КБ в Харькове, Киеве, Днепропетровске и Виннице. Продолжилась охота за оставшимися украинскими военными самолётами.

Разумеется, украинское население прекрасно знает, что делалось на оборонных предприятиях. Поэтому после их уничтожения в промышленных городах наступило угрюмое уныние. Оно и сегодня распространяется во все стороны с украинских пабликов.

Что особенно страшно на фоне участившихся признаний украинских политиков о реальных потерях украинских солдат на фронте. Бывший генпрокурор Украины Луценко назвал 30 тыс. солдат в месяц. В украинских форумах нередки признания командиров ВСУ, когда они рассказывают, как командование посылает на убой сотни человек. Некий комбат говорит о гибели в Авдеевке 350 солдат за 8 часов. Их посылали под артиллерию и бомбовые удары, вместо того чтобы отвести из-под огня.

Тем временем ВСУ не прекращают обстреливать нашу территорию. Как будто специально провоцируют нас на фальстарт с изоляцией Харькова. Но здесь, ясное дело, никто торопиться не будет. Можно представить себе, сколько таких «ЛУЧей» и «Артёмов» ещё осталось на Украине. И надо бы их обнулить, перед тем как заняться организацией санитарной зоны на всём левобережье Днепра. Напомню, что освобождать Харьков от гитлеровцев в 1943 году было очень непростой задачей. К августу 1943 года 
город удалось полностью освободить лишь с четвёртой попытки.

Надо полагать, и сегодня это не станет простой задачей. Украинцев в течение десятков лет убеждали, что Запад их никогда не бросит и защитит. Так и было до недавнего времени. Западного оружия они дали сколько могли. А что касается живой силы – то дивизий своих вооружённых сил посылать на Украину они не стали. Их просто нет. А те, что наскребли, отправляются на военные учения в Польшу, чтобы попытаться нас хотя бы припугнуть. Не оголять же в самом деле Южную Корею и Японию, послав живую силу оттуда на Украину. А что касается американского оружия, то и здесь бывший главный киевский пропагандист Арестович сказал наконец правду. Например, по поводу противотанковых ракет «Джавелин». Арестович заявил на весь мир, что половина поставляемых на Украину «Джавелинов» оказались нерабочими. Как видно, от старости.

Но не только в украинских пабликах воцарилось уныние. Оно растёт и в американских военных форумах, где народ не стесняется высказывать своё мнение. Один из главных шоков последних недель – это слухи о появлении в зоне СВО северокорейских баллистических ракет. Неких аналогов наших «Искандеров». Американские военные и блогеры, которые в теме, уверены, что Ким Чен Ын мог согласиться поставить свои ракеты в расчёте опробовать их в условиях работы американских систем ПВО. Точно таких же, какими оснащены вооружённые силы Южной Кореи и Японии. Да и сами американские военные контингенты в этих странах. Можете себе представить, что думают сегодня в американских штабах, будучи уверены в том, что северокорейцы вместе с нашими военными инженерами научат системы управления этих самых северокорейских ракет либо обходить американские системы ПВО, либо сводить их работу к прогнозируемому и допустимому для этих ракет ущербу. Пара-тройка месяцев участия этих ракет в войне, и в их системы управления будут внесены усовершенствования, после которых Ким Чен Ын может ударить по Южной Корее или Японии и нанести там непоправимый ущерб американцам. Всё это называется утерей военного преимущества, от чего американские военные и политики в шоке.

Но, как говорят в навязчивой рекламе, – и это ещё не всё! Известно, что Северная Корея находится под полным контролем Китая. Причём не по принуждению, а исторически. Китай ещё до нашей эры был аналогом Римской империи на востоке Азии. Императоры Кореи и Японии – отсталых и неразвитых территорий той эпохи – находились в полном подчинении китайским императорам. Те даже миловали их и назначали. Выписывали награды. И это всех устраивало. Так что, оккупировав после Второй мировой войны Японию и Корею, американцы влезли в историческую зону влияния огромного Китая. И дело тут сегодня не только в Тайване, но и в Корее с Японией. Китайцы никогда не потерпят присутствия в этих странах чужих. Будут ждать и дождутся своего. А это для США уже угроза на всё ближайшее будущее.

На этом фоне мы наращиваем производство оружия. Вносим коррективы там, где надо. К примеру, научились ставить с катеров речные мины в районе Крынок, где ВСУ всё ещё держат плацдарм на левом берегу Днепра.

В заключение вернёмся к натовским учениям, которые готовятся провести в Польше. И здесь вот что интересно. В наше время в форумах можно прочитать не только про голые вечеринки с подвязанными носками. Вот что пишут венгерские военные, кому удалось служить ещё в армии социалистической Венгрии, а потом в армии Венгрии, которая стала частью армий стран НАТО. Организация дела там позабавила венгерских военных.

Производители западного оружия очень боятся уголовного преследования, когда их обвиняют в том, что их изделия либо не стреляют, либо плохо работают. Поэтому производители западного оружия протащили через законодательство удобные им правила. В частности – их техникой могут пользоваться только сертифицированные пользователи. Американский офицер может обслуживать, к примеру, военную радиостанцию, если только он до этого допущен. То есть прошёл сертификацию. Если нет – ты не имеешь права в это «изделие» лезть. Скажите на милость – как можно отремонтировать танковую гусеницу с помощью кувалды, если у вас нет сертификации? А надо-то всего – забить кувалдой железный штырь в ушки траков. Вот так и воюют. Везут «Леопард» с поля боя в Литву, чтобы кто-то сертифицированный мог использовать кувалду.

Понятно, это всё мелочи. Тем временем в США идёт активная подготовка к перестройке в стиле советской. Помните, когда одна группа во главе с Горбачёвым не поделила власть с другой во главе с Ельциным. Так вот, в США сегодня и свой Горбачёв есть, и свой Ельцин. И как тут воевать на три фронта? Горбачёву пришлось уводить наши войска из Восточной Европы. Обнулить Варшавский договор. На наших глазах происходит уход американцев из Украины, и не только. Во всяком случае две авианосные группы США только что покинули Восточное Средиземноморье. Одна ушла через Гибралтарский пролив в Атлантику. Вторая – через Красное море в Индийский океан.

А нам остаётся следить за событиями и делать правильные выводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram