Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сербия и Косово прекратили «войну номеров»: Белград сделал уступку Западу

, 14:15 Источник: Коммерсантъ

Признание автомобильных номеров друг друга между Сербией и Косово стало важным шагом на пути к нормализации отношений. Ведь ещё недавно из-за этой проблемы стороны оказывались на грани вооруженного конфликта.

Сербские эксперты считают, что уступка президента страны Александра Вучича стала тактическим ходом. Таким образом он рассчитывает уменьшить давление Запада на Белград по другим вопросам, а также получить отсрочку в решении проблемы с Косово в целом.

Сначала Сербия разрешила автомобилям с косовскими номерными знаками беспрепятственный въезд на свою территорию. А в конце прошлой недели косовские власти отменили обязательные наклейки на сербские номера, прикрывающие государственные символы Сербии.

Признать автомобильные номера друг друга Сербия и Косово договорились еще в 2011 году. Однако на деле всё происходило совершенно по-другому. Осенью 2021 года косовские власти перестали пропускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами: они заменялись временными косовскими. В ответ местные сербы заблокировали КПП на границе, возведя там баррикады. Власти Косово ввели на границу спецназ, войска Сербии были приведены в повышенную боеготовность, а сербская боевая авиация начала облеты приграничных районов. Спустя неделю стороны договорились об урегулировании кризиса: вместо снятия номерных знаков на границе на них стали делать наклейку, прикрывающую госсимволы.

Однако позже произошло новое обострение. Приштина решила заменить до 30 сентября 2022 года автомобильные номера, выданные в Сербии для городов на севере Косово. В ответ сербы вышли из всех местных органов власти, бойкотировали местные выборы, а попытка новых мэров-албанцев занять свои рабочие кабинеты обернулась весной 2023 года кровопролитными столкновениями сербов с полицией и размещенными в Косово военными НАТО из состава KFOR.

В Приштине эксперты заявляют, что новое решение о взаимном признании автомобильных знаков можно считать шагом на пути признания государства Косово со стороны Сербии. В Белграде политологи считают, что уступка Александра Вучича связана с давлением Запада на фоне сотрудничества Сербии с Россией. Ещё одной причиной может быть обвинение сербских властей в фальсификации недавних выборов.

Признание Западом итогов выборов, которые оспаривает сербская оппозиция, для Александра Вучича довольно важно. Он может получить несколько месяцев на формирование нового правительства и уважительную причину для отсрочки фактического признания Косово, которого от него ждет Запад. Позже грядут выборы в Европарламент, затем и президента США, когда Западу, как рассчитывают в Белграде, будет уже не до Косово.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram