Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Каллас: Эстония продолжит поддержку Украины в размере 0,25% своего ВВП

, 10:42 Источник: РИА Новости

Эстония продолжит поддержку Украины до 2028 года в размере 0,25% внутреннего валового продукта страны. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, ее слова приводит национальная телерадиовещательная компания ERR, сообщает РИА Новости.

«Вклад Эстонии в победу Украины составит 0,25% ВВП в течение следующих четырех лет», - заверила Кая Каллас.

Эстонский премьер заявила, что с 2022 года Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти на €500 млн.

Западные СМИ чаще и чаще пишут о том, что США и Брюссель начали уставать от украинского кризиса, поддержка режима Владимира Зеленского ослабевает. По информации американского телеканала NBC, американские и европейские чиновники обсуждают с Киевом возможные мирные переговоры с Россией, их условия и последствия.

Как сообщалось, 12 декабря в парламент Эстонии была передана петиция за отставку премьер-министра «Требуем отставки Каи Калласс», под петицией поставили цифровые подписи около 28 тысяч человек. Конституционная комиссия парламента приняла решение отклонить указанную петицию, так как в компетенцию комиссии не входит обсуждение отставки премьер-министра.

19 декабря председатель Центристской партии Эстонии, мэр Таллина Михаил Кылварт передал спикеру парламента Эстонии петицию с требованием отставки премьер-министра Каи Калласс. Обращение подписали почти 30 тысяч жителей Эстонии.

Согласно опросам общественного мнения, большинство эстонцев (почти 70%) считают, что премьер Каллас после скандала с бизнесом ее мужа в России должна уйти в отставку. На снижение поддержки премьера повлияло и то, что в принятом госбюджете на 2024 год  предусмотрено повышение налога с оборота и подоходного налога с физических лиц, сокращение семейных пособий, введение налога на автомобили.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram