Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Эстонии оппозиция направила в парламент петицию с требованием отставки премьера Калласс

, 18:00 Источник: РИА Новости

Председатель Центристской партии Эстонии, мэр Таллина Михаил Кылварт во вторник, 19 декабря передал спикеру парламента Эстонии петицию с требованием отставки премьер-министра Каи Калласс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, пишет РИА Новости.

Обращение подписали почти 30 тысяч жителей Эстонии, что говорит о нарастающем недовольстве в обществе.

«Почти 30 тысяч подписей, собранных Центристской партией за короткое время, ярко отражают растущее недовольство в обществе. Правительство безучастно наблюдает за тем, как экономика продолжает падать, люди беднеют, предприятия банкротятся, а безработица растет. Вместо того чтобы прийти на помощь людям, премьер-министра озабочена лишь повышением налогов», — приводит пресс-служба слова Михаила Кылварта.

Согласно опросам общественного мнения, большинство эстонцев (почти 70%) считают, что премьер Каллас после скандала с бизнесом ее мужа в России должна уйти в отставку. На снижение поддержки премьера повлияло и то, что в принятом госбюджете на 2024 год  предусмотрено повышение налога с оборота и подоходного налога с физических лиц, сокращение семейных пособий, введение налога на автомобили.

12 декабря в парламент Эстонии была передана петиция за отставку премьер-министра «Требуем отставки Каи Калласс», под петицией поставили цифровые подписи около 28 тысяч человек. Конституционная комиссия парламента приняла решение отклонить указанную петицию, так как в компетенцию комиссии не входит обсуждение отставки премьер-министра.

Парламентская фракция Центристской партии Эстонии выступает за вотум недоверия премьер-министру Кае Калласс. Об этом ранее заявил глава парламентской фракции центристов Танель Кийк.

Такое решение вынесено в связи со скандалом, когда стало известно о бизнесе супруга Калласс в России: ранее эстонский портал гостелерадио ERR сообщил о том, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая супругу эстонского премьера, связана с перевозкой грузов в/из России.

Танель Кийк заявил, что скандал, связанный с Каей Каллас, которая была одной из самых активных защитниц интересов Украины и выступала за введение антироссийских санкций, нанес существенный ущерб репутации Эстонии.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram