Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Госдумы Харитонов назвал расширение границ США в Арктике недопустимым

, 21:33 Источник: РИА Новости

Депутат Госдумы Харитонов назвал расширение границ США в Арктике недопустимым
Фото: unsplash.com

Расширение Соединенными Штатами Америки собственной части континентального шельфа в Арктике недопустимо. Руководитель комитета Государственной думы по Арктике Николай Харитонов в воскресенье предупредил, что расширение границ в этом регионе в одностороннем порядке может привести к усилению напряженности.

По словам парламентария, прежде всего, следует доказать геологическую принадлежность этих территорий так, как ранее сделала Россия. Депутат нижней палаты российского парламента от КПРФ Харитонов напомнил, что тогда под воду спускался научный аппарат, который проводил исследования недр, и в итоге удалось собрать большую доказательную базу. Парламентарий подчеркнул, что заявку России на шельф рассматривала подкомиссия ООН.

Агентство Bloomberg ранее сегодня сообщило со ссылкой на заявление Госдепа, что США объявили о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике. По данным издания, в Вашингтоне хотят за счет расширения шельфа получить доступ к минералам для производства аккумуляторов электромобилей. Еще так имеются месторождения нефти и газа.

В Госдепе говорят, что определенные границы "не создают территориальных споров с Россией", потребуют урегулирования только с Канадой и Японией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram