Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Орбан: У ЕК нет никаких причин лишить Венгрию права голоса по ст.7 Договора ЕС

, 14:27 Источник: РИА Новости

У Еврокомиссии «нет причин для начала против Венгрии процесса по седьмой статье», так как только что ЕК признала, что правовая система Венгрии лучшая «из всех стран ЕС». Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«По седьмой статье основного договора ЕС можно начать процесс, если есть угроза нарушения принципа верховенства права. Но Еврокомиссия сама только что заявила, что это прошло, что правовая система Венгрии в порядке», - заявил венгерский премьер-министр.

Виктор Орбан подчеркнул, что Будапешт «получил бумагу», которая свидетельствует о том, что «в Венгрии самая свежая и положительно оцененная правовая система из всех стран ЕС».

Как сообщала ранее газета Financial Times, ряд лидеров стран Евросоюза рассматривают возможность выделения средств для Украины, лишив Венгрию права голоса в этом вопросе. Речь идет о применении к Венгрии  Статьи 7 Договора о Европейском союзе, процедура предусматривает приостановление определенных прав государства-члена, если другие государства идентифицируют его как постоянно нарушающего основополагающие ценности ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram