Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: ЕС может приостановить право Венгрии голосовать по выделению средств для Украины

, 11:23 Источник: РИА Новости

Ряд лидеров стран  Евросоюза рассматривают возможность выделения средств для Украины, лишив Венгрию права голоса в этом вопросе. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Автор в материале отмечает, что речь идет о применении к Венгрии  Статьи 7 Договора о Европейском союзе, процедура предусматривает приостановление определенных прав государства-члена, если другие государства идентифицируют его как постоянно нарушающего основополагающие ценности ЕС.

«Некоторые официальные лица рассмотрели возможность возобновления так называемой процедуры наказания по после такого решения венгерских властей в ЕС могут применить ст. 7 Договора о Евросоюзе 2007 года, согласно которой можно лишить страну права голоса в связи с нарушением законодательства содружества., которая может привести к приостановке права голоса», — говорится в публикации.

Издание отмечает, что другие страны настороженно относятся к этой возможности, но они готовы заключить соглашение и изолировать Венгрию внутри ЕС, чтобы заставить венгерского премьер-министра Виктора Орбана изменить позицию по Украине.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что выделение Украине финансовой помощи из общего бюджета ЕС нанесет вред интересам Венгрии, тогда как решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС само по себе не так критично, кроме того, позднее будет возможность остановить процесс. Ранее он отметил, что Венгрия заблокировала выделение €50 млрд макрофинансовой помощи Украине на 2024-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram