Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Венгрия снимет вето на вступление Болгарии в Шенген при отмене акциза за транзит газа

, 17:11 Источник: РИА Новости

Венгрия получила устное уведомление от Болгарии об отмене введенного в октябре налога на транзит российского газа и готова снять вето на вступление Болгарии в Шенгенскую зону. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.

По его словам, глава МИД Болгарии Мария Габриэль по телефону проинформировала о решении  парламента Болгарии, соответствующий документ будет опубликован в пятницу.

«Если это произойдет, я поручу нашему постоянному представителю в Брюсселе снять вето Венгрии относительно вступления Болгарии в Шенгенскую зону», — приводит РИА Новости слова Петера Сийярто в видеообращении, которое транслировалось в Facebook* (*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Глава венгерского МИД приветствовал такое решение властей Болгарии не только в отношении Венгрии, но и Сербии и Северной Македонии, а также выразил надежду, что Болгария снова станет надежным транзитером, как и раньше.

Ранее Народное собрание Болгарии, состоящий из 240 депутатов, проголосовало за отмену повышенных тарифов на транзит российского газа после того, как Венгрия заявила о своей позиции и заявила о готовности наложить вето на вступление Болгарии в Шенгенскую зону.

Как сообщалось ранее, сербский лидер Александр Вучич охарактеризовал, как весьма странные, действия болгарских властей по введению повышенных транзитных пошлин на российский газ, проходящий по  территории Болгарии в Венгрию и Сербию.

17 октября вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали и глава МИД Венгрии Петер Сийярто в совместной декларации назвали решение болгарских властей враждебным, противоречащим европейской солидарности и угрожающим энергобезопасности двух стран.

Болгария 13 октября повысила плату за транзит российского газа по своей территории, установив новый акциз в размере 20 левов (примерно €10) на 1 МВт•ч транзита. Премьер Болгарии Николай Денков заявил, что Белград и Будапешт получили исключение из санкций на импорт трубопроводного газа из России, а введенная новый сбор усилит конкуренцию на газовом рынке.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram