Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Польше отказались от версии о вине России в катастрофе Ту-154 Качиньского 2010 года

, 17:02 Источник: РИА Новости

В Пoльше отказались от версии о вине России в катастрофе самолета под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, известные политики и военные деятели. Об этом заявил новый министр внутренних дел и администрации Марчин Кервиньский, сообщает РИА Новости.

Польский политик отметил, что время теорий заговора и лжи Антония Мачеревича закончилось.

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы — честным, комплексным и глубоким образом. Это официальный документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа пана Мачеревича», — заявил Марчин Кервиньский.

Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера была согласна с выводами Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который по итогам проведенного расследования объявил, что причиной крушения польского самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана, а системными причинами стали недостатки в подготовке летчиков лётного отряда президента Польши. Но власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение создать вторую комиссию, ее возглавлял бывший глава Минобороны страны Антони Мачеревич, комиссия уже несколько лет не может завершить работу.

Новый министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что подписал решение о ликвидации комиссии.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram