Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эрдоган в телефонном разговоре с Байденом призвал США вмешаться в ситуацию в Газе

, 15:38 Источник: РИА Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с главой Белого дома Джо Байденом призвал Вашингтон вмешаться в ситуацию в секторе Газа, заявив, что отказ США от безоговорочной поддержки Израиля может привести к прекращению огня в Газе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

Как уточнили в канцелярии турецкого президента, политики обсудили палестино-израильский конфликт, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, продолжение боевых действий Израиля в секторе Газа будет иметь негативные региональные и глобальные последствия, а создание механизма-гаранта, предложенного Турцией, будет способствовать урегулированию конфликта, человеческая трагедия в Газе должна быть остановлена как можно скорее.

«Мы обсуждали тему сектора Газа. В результате событий в Газе погибли 18 тысяч человек - дети, женщины, пожилые. Были разрушены школы, мечети и церкви. Мы обсуждали, насколько это человечно, мы сказали, что США необходимо в этот момент вмешаться. Их невмешательство является преступлением против человечности. Мы тоже не будем сидеть сложа руки, продолжим прикладывать максимум усилий», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее США в Совбезе ООН наложили вето на проект резолюции ОАЭ, в котором говорилось о немедленном прекращении огня в секторе Газа и освобождении всех заложников без предварительных условий.

Как сообщалось ранее, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге по обвинению в геноциде в секторе Газа.

США не поддерживают долгосрочную оккупацию сектора Газа Израилем. Об этом заявил в ходе пресс-конференции советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram