Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эрдоган заявил, что за геноцид в Газе Нетаньяху должен предстать перед Гаагским судом

, 16:33 Источник: РИА Новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге по обвинению в геноциде в секторе Газа. Об этом в среду, 15 ноября на заседании правящей Партии справедливости и развития заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Сейчас сотни, тысячи адвокатов обращаются в МУС в Гааге в связи с совершенным Нетаньяху геноцидом, мы предпримем все необходимые шаги в связи с этим геноцидом. Если Израиль продолжит убийства также, как сейчас, то он будет считаться проклинаемым во всем мире террористическим государством», - заявил Тайип Эрдоган.

Генпрокуратура Стамбула накануне направила в минюст Турции запрос на возбуждение уголовного дела в отношении Биньямина Нетаньяху с требованием к Международному уголовному суду, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления агрессии, судить его за геноцид в секторе Газа.

Ранее турецкий политик Метин Кюлюнк сообщил о подаче ходатайства в МУС в Гааге через минюст Турции с требованием судить Нетаньяху за «учиненный им в секторе Газа геноцид». От прокуратуры МУС требуют собрать доказательства преступлений Биньямина Нетаньяху против палестинского народа, возбудить уголовное дело против израильского премьера и других виновных, утверждая, что Нетаньяху использует запрещенное международными конвенциями оружие в секторе Газа «на глазах у всего мира».

Выступая в среду, 15 ноября в парламенте страны, президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram