Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер Швеции Кристерссон: Раскол в ЕС по Украине будет сигналом для США, и наоборот

, 11:29 Источник: РИА Новости

Возможный внутренний раскол в ЕС по вопросу финансовой поддержки Украины «будет знáком для США» и может повлиять на решение конгресса о выделение дополнительной помощи Киеву, поэтому крайне важно показать Вашингтону европейское единство в этом вопросе. Об этом в интервью газете Financial Times заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Он заявил о том, что «обеспокоен» как будет проходить саммит в Брюсселе и ближайшие дни «либо дадут повод для этой обеспокоенности, либо покажут, что мы все еще едины».

«Я больше всего обеспокоен тем, что, если Европа продемонстрирует признаки раскола, эту будет знаком для США. И наоборот. Если мы хотим, чтобы США продолжали поддерживать Украину, Европа должна показать американскому народу, что мы придерживаемся поддержки Украины», - заявил Ульф Кристерссон.

Саммит пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря, лидеры ЕС должны будут принять единогласное решение о членстве в ЕС Молдовы и Украины, и о выделении Киеву €50 млрд. Постпред Бельгии в ЕС Виллем Ван де Воорде ранее заявил, что итоги саммита непредсказуемы.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Он также заявил, что «Украина известна как одна из самых коррумпированных стран в мире», по мнению Виктора Орбана, отчет ЕК о том, что Украина якобы выполнила четыре из семи выдвинутых Брюсселем условий для возможности начать переговоры о вступлении в состав Евросоюза, является ложным.

Ранее глава Белого дома Джо Байден запросил $106 млрд для помощи Израилю и Украине, нижняя палата Конгресса США, в которой большинство республиканцы, проголосовала за выделение помощи только Израилю, сенат, который контролируют демократы, заблокировал эту инициативу.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram